Архив за день: 06.12.2021

Какой диван лучше — из натуральной или экокожи

Вы дaвнo мeчтaeтe o кожаном уголке в гостиной, но вас смущает цена? Прекрасной альтернативой натуральному материалу может стать обивка из экокожи. Внешне она практически не отличается от натуральной кожи. Сегодня купить диван в СПб https://sumodesign.ru/ из такого материала можно по привлекательной цене. Но каковы его свойства? Будет ли диван из экокожи прочным и долговечным?

Особенности мебели из натуральной кожи

Важным преимуществом такой обивки является высокая прочность. В течение многих лет она может выглядеть так, как в день покупки. Есть только одно «но» — за ней нужно правильно ухаживать, регулярно чистить с использованием специализированных средств.

Многое также зависит от того, какой вид натуральной кожи вы выберете. Самый популярный — гладкий, пигментированный материал, который легко чистится. Альтернативой ему является анилиновая кожа с видимыми порами. С такой обивки пятна вывести сложнее, однако сама она теплее и приятнее на ощупь. Это

особенно актуально, если вы хотите купить диван с функцией сна.

Главным недостатком такой мебели является высокая цена. Однако нужно помнить, что в этом случае вы платите в первую очередь за качество и долговечность. Это покупка не на один сезон, а на годы. Но будьте осторожны, если в вашем доме живут животные, особенно кошки, которые легко могут поцарапать обивку.

Обивка из экокожи: достоинства и недостатки

Главное преимущество такой обивки — более низкая цена. Интересно, что искусственная кожа очень практична — она более устойчива к воде, влаге, солнечным лучам (не выгорает, что немаловажно при размещении дивана у окна в гостиной). Ее можно обрабатывать дезинфицирующими средствами. Другие преимущества заключаются в том, что экокожу легко чистить, ухаживать за ней не составляет особого труда.

Есть и минусы у экокожи. У такой обивки хуже воздухопроницаемость и паропроницаемость. Еще она менее прочная — со временем на ней начнут появляться трещины и потертости, а также станут заметны следы интенсивного использования.